Какие свечи от температуры для детей до года и от 3 лет лучше

Свечи от температуры для детей – оптимальное решение для малышей до года. Эта форма лекарства эффективна и для более подросших деток. Свечи дают, чтобы сбить температуру ребенку и в 1 год, и в 3 года. Какие же средства лучше: Вибуркол, Виферон, Мексален, Нурофен, Цефекон Д, Эффералган или другие.

Когда нужно бороться с высокой температурой

ВОЗ рекомендует применять жаропонижающие средства, когда температура тела выше 38,5⁰С. До того, как будет достигнут указанный уровень, считается, что организм самостоятельно может справиться с заболеванием. Просто не нужно ему мешать, ведь наличие жара – это признак интенсивной выработки организмом интерферона, который и уничтожает вирусы.

Важно! Если температура ниже 38,5⁰С, и ребенок плохо себя чувствует, он вялый и капризный, то все-таки стоит воспользоваться жаропонижающими средствами и обратиться к врачу.

Когда нужно бороться с высокой температурой

Если градусник показывает 40-41⁰С, то можно говорить о серьезной опасности, особенно, когда такое состояние сохраняется в течение нескольких суток. При таком жаре возможны судороги, инфаркт, остановка дыхания, иногда развиваются патологии неврологического характера, отек мозга и так далее. Подобные состояния опасны высокой вероятностью летального исхода.

Как выбрать жаропонижающее для ребенка

Для снятия высокой температуры у детей принято использовать парацетамол и ибупрофен. Именно они входят в состав большинства детских лекарств от температуры. Как же выбрать оптимальное жаропонижающее? Вот список критериев, которые нужно учитывать:

  • Состояние желудочно-кишечного тракта. Ибупрофен оказывает отрицательное воздействие на желудок, поэтому при гастрите применять его нежелательно. Парацетамол в больших дозах влияет на печень, принимать его при проблемах с печенью не стоит.
  • Наличие склонности к аллергии. Аллергическая реакция может возникнуть на любое вещество в составе препарата (особенно на красители и ароматизаторы), поэтому перед применением любых лекарств у детей со склонностью к аллергии лучше проконсультироваться с педиатром.
  • Возраст. Жаропонижающие средства выпускаются в разных формах в зависимости от возраста. Новорожденным и грудничкам идеально подойдут свечи — их можно применять даже при наличии стойкой рвоты, при которой прием любых лекарств затрудняется. Детям постарше можно давать лекарства в форме сиропов, а в школьном возрасте — в форме таблеток.
  • Причина температуры. Существует мнение, что парацетамол наиболее эффективен при вирусных инфекциях, а ибупрофен подойдет для бактериальных. В тех случаях, когда возбудитель неизвестен, применяют комбинированные жаропонижающие (ибупрофен + парацетамол).

Важно! Если температура сопровождается болями в животе, принимать любые болеутоляющие (в т.ч. парацетамол и ибупрофен) запрещается (не только детям, но и взрослым). В таких случаях нужно вызвать скорую помощь либо посетить врача.

Также важно учитывать, что если ребёнок маленький, и вы даете ему суспензию, дозировку должен расчитывать строго врач.

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Парацетамол детям: как рассчитать дозировку?

Дозировка лекарства рассчитывается так: на 1 кг. массы тела ребенка необходимо взять не более 10 мг. препарата. Например, если ребенок весит 9 кг., то можно принять не более 90 мг. Обращайте внимание, что концентрация действующего вещества в таблетках различных производителей отличается. Всегда читайте инструкцию перед применением. Важно! Препараты на основе парацетамола можно давать детям с интервалом в 3-4 часа, до 4-х раз в сутки.

Когда нельзя давать парацетамол детям?

  • аллергия на компоненты препарата
  • возраст ребенка до 3 месяцев
  • заболевания печени и почек;
  • заболевания ЖКТ при использовании свечей с парацетамолом.

Когда нужно снижать температуру?

Медики советуют начинать сбивать высокую температуру, если она превышает 38,5-39°C. Состояние, когда показания термометра выше 40-41 градусов, несет большую опасность, если оно сохраняется на протяжении нескольких дней. Со стороны сердечно-сосудистой системы может произойти инфаркт, из-за которого возможен смертельный исход. Высокая температура нередко становится причиной патологий нервной системы таких, как судороги и остановка дыхания. В некоторых случаях жар провоцирует отек мозга и смертельно опасное снижение давления.

Лучшие жаропонижающие для детей с лет

По этому критерию в список вошли:

Читайте также:  Причины и признаки травмы пищевода

Парацетамол суспензия

Препарат российского производства представляет собой упаковку в белых и голубых цветах с флаконом на 100 мл и ложкой. В основе парацетамол. Имеет приятный вкус, розовый цвет и запах клубники.

Форма суспензия
Упаковка 100 мл
на 5 мл парацетамол – 120 мг
Вещество парацетамол
Фирма ОАО «Синтез»
Годен 2 года
Производитель Россия

Стоимость от 65 до 72 рублей.

Плюсы

  • вкус клубники;
  • эффективен при болях и жаре;
  • отпускается без рецепта;
  • удобная форма в виде суспензии.

Минусы

  • возраст до 1 месяца;
  • содержит добавки, красители и сахар;
  • имеются противопоказания и побочные реакции.

Хорошее средство от жара и боли. Нам помог лучше,чем Панадол. Есть мерная ложечка в комплекте, да и цена просто сказочная и наш производитель.

Максиколд суспензия

Суспензия для внутреннего приема со вкусом клубники или апельсина на выбор. В упаковке находится бутылка из темного стекла 200 мл с мерной ложкой или шприцом-дозатором. Хорошо помогает от жара, боли и воспалений с возраста от 3 месяцев.

Форма суспензия
Упаковка 100 мл
на 5 мл ибупрофен – 100 мг
Фирма ФАРМСТАНДАРТ ЛЕКСРЕДСТВА КУРСК
Вещество ибупрофен
Годен 2 года
Производитель Россия

Стоимость от 176 до 205 рублей.

Плюсы

  • мерная ложка или шприц в комплекте;
  • действие до 8 часов;
  • приятный вкус;
  • снимает жар и болевые ощущения;
  • можно давать детям от 3 месяцев до 12 лет;
  • отпускается без рецепта.

Минусы

  • имеются противопоказания;
  • детский возраст до 3 месяцев;
  • возможна передозировка и побочные эффекты;
  • содержит добавки и красители.

Хороший аналог Нурофена. Действует быстро и эффективно. Моему малышу помог спокойно спать ночь, пока резались зубки. Рекомендую к использованию.

Панадол детский суппозитории рект. 250 мг №10

Французский препарат для снятия симптомов жара, воспаления и болевых ощущений у детей с 3 лет. В упаковке находится 10 свечей по 250 мг.

Читайте также:  Операции при кистах в пазухах

Цены варьируются от 65 до 75 рублей.

Плюсы

  • удобная форма в виде свечей;
  • отсутствие резкого запаха;
  • не оказывает негативного воздействия на желудок;
  • отсутствие пищевых добавок, консервантов и красителей;
  • малая стоимость;
  • отсутствие красителей и консервантов;
  • отпуск без рецепта;
  • есть почти в каждой аптеке.

Минусы

  • есть противопоказания;
  • возможны побочные реакции;
  • детский возраст до 3 лет.

У меня ребенок не любит сладкие сиропы и подвержен аллергии. Средство оптимально подошло к применению и добавок не имеет. Поставил свечу ребенку и забыл о жаре на несколько часов. Эффективно.

Калпол

Анальгетик-антипиретик с обезболивающим и жаропонижающим действием для деток от 3 месяцев до 6 лет. В упаковке из картона находится бутылка с темным стеклом. Внутри нее розовая суспензия с ароматом и вкусом клубники. В комплектации есть инструкция и мерная ложка.

Форма суспензия
Упаковка 100 мл
на 5 мл парацетамол – 120 мг
Вещество парацетамол
Годен 3 года
Фирма Glaxo Wellcome, GmbH & Co
Страна Германия

Ценник от 72,10 до 180 рублей.

Плюсы

  • понижает температуру;
  • устраняет болевые ощущения;
  • аромат клубники;
  • приятный на вкус;
  • отпуск без рецепта;
  • не оказывает повреждающего воздействия на ЖКТ;
  • доступен по цене.

Минусы

  • содержит сахар и добавки;
  • есть побочные эффекты и противопоказания;
  • возраст до 3 месяцев.

Врач назначил нам жаропонижающие средства. Однако в аптеке не оказалось рекомендованного препарата. Фармацевт посоветовал нам Калпол. При использовании сиропа мой ребенок быстро перестал лихорадить и даже перестал жаловаться на головную боль. Кстати, не припомню каких-либо побочных эффектов.